Annonceur
Annonceur

Coupes du Monde / Les classements généraux

03.12.2016, Lillehammer, Norway (NOR):Sara Takanashi (JPN) - FIS world cup ski jumping ladies, individual HS100, Lillehammer (NOR). www.nordicfocus.com. © THIBAUT/NordicFocus. Every downloaded picture is fee-liable.

Classement coupe du monde de saut à ski dames 2017

Sara Takanashi remporte le général de la coupe du monde pour la 4eme fois de sa carrière. Yuki Ito N°2 mondiale, Maren Lundby N°3. Meilleure Française Léa Lemare 22eme...

...

Palmarès de l'hiver

* Lillehammer

Concours N°1 : 1/ Sara Takanashi  2/ Yuki Ito  3/ Anna Rupprecht

Concours N°2 : 1/ Sara Takanashi  2/ Yuki Ito  3/ Jacqueline Seifriedsberger

 

* Nizhny Tagil

Concours N°1 : 1/ Maren Lundby  2/ Daniela Iraschko Stolz  3/ Sara Takanashi

Concours N°2 : 1/ Sara Takanashi  2/ Daniela Irascko Stolz  3/ Jacqueline Seifriedsberger

 

* Oberstdorf 

Concours N°1 : 1/ Sara Takanashi  2/ Irina Avvakumova  3/ Yuki Ito

Concours N°2 : 1/ Sara Takanashi  2/ Ema Klinec  3/ Irina Avvakumova

 

* Sapporo

Concours N°1 : 1/ Yuki Ito  2/ Sara Takanashi  3/ Maren Lundby

Concours N°2 : 1/ Maren Lundby  2/ Yuki Ito  3/ Katharina Althaus

 

* Zao

Concours N°1 : 1/ Yuki Ito  2/ Manuela Malsiner  3/ Irina Avvakumova

Concours N°2 : 1/ Yuki Ito  2/ Sara Takanashi  3/ Maren Lundby

 

* Rasnov

Concours N°1 : 1/ Maren Lundby  2/ Sara Takanashi  3/ Yuki Ito

Concours N°2 : 1/ Sara Takanashi  2/ Maren Lundby  3/ Daniela Iraschko Stolz

 

* Hinzenbach

Concours N°1 : 1/ Sara Takanashi  2/ Katharina Althaus  3/ Carina Vogt

Concours N°2 : 1/ Sara Takanashi  2/ Carina Vogt  3/ Maren Lundby

 

PyeongChang

Concours N°1 : 1/ Yuki Ito  2/ Sara Takanashi  3/ Ema Klinec

Concours N°2 : 1/ Sara Takanashi  2/ Yuki Ito  3/ Maren Lundby

 

Oslo : 1/ Yuki Ito  2/ Sara Takanashi  3/ Maren Lundby

...

Le classement final de la coupe du monde 2017 après 19 concours(source FIS)

    ALL SF 4H RAW
Name Nation rank pts rank pts rank pts rank pts
TAKANASHI Sara 
 
JPN
1 1455            
ITO Yuki 
 
JPN
2 1208            
LUNDBY Maren 
 
NOR
3 1109            
ALTHAUS Katharina 
 
GER
4 776            
VOGT Carina 
 
GER
5 723            
IRASCHKO-STOLZ Daniela 
 
AUT
6 717            
KLINEC Ema 
 
SLO
7 630            
SEIFRIEDSBERGER Jacqueline 
 
AUT
8 544            
AVVAKUMOVA Irina 
 
RUS
9 531            
WUERTH Svenja 
 
GER
10 497            
VTIC Maja 
 
SLO
11 477            
SETO Yuka 
 
JPN
12 406            
HOELZL Chiara 
 
AUT
13 387            
HENDRICKSON Sarah 
 
USA
14 311            
MALSINER Manuela 
 
ITA
15 298            
ENGLUND Nita 
 
USA
16 280            
ROGELJ Spela 
 
SLO
17 271            
IWABUCHI Kaori 
 
JPN
18 268            
STRAUB Ramona 
 
GER
19 252            
KYKKAENEN Julia 
 
FIN
20 229            
RUNGGALDIER Elena 
 
ITA
21 169            
BOGATAJ Ursa 
 
SLO
22 165            
LEMARE Lea 
 
FRA
22 165            
MORAT Lucile 
 
FRA
24 158            
BARANNIKOVA Anastasiya 
 
RUS
25 150            
RUPPRECHT Anna 
 
GER
26 127            
TIKHONOVA Sofia 
 
RUS
27 121            
RINGQUIST Abby 
 
USA
28 106            
SEYFARTH Juliane 
 
GER
29 95            
INSAM Evelyn 
 
ITA
30 93            
ERNST Gianina 
 
GER
31 80            
MATTEL Coline 
 
FRA
32 78            
HENRICH Taylor 
 
CAN
33 74            
KRIZNAR Nika 
 
SLO
33 74            
KUSTOVA Alexandra 
 
RUS
35 61            
KABLUKOVA Ksenia 
 
RUS
36 58            
HARALAMBIE Daniela 
 
ROU
37 57            
LOGAR Eva 
 
SLO
37 57            
REISCH Agnes 
 
GER
37 57            
GERAGHTY-MOATS Tara 
 
USA
40 52            
GOERLICH Luisa 
 
GER
41 50            
AVOCAT GROS Oceane 
 
FRA
42 47            
HESSLER Pauline 
 
GER
43 28            
BODNARCHUK Natasha 
 
CAN
44 21            
TANAKA Atsuko 
 
CAN
44 21            
MORK Anniken 
 
NOR
46 19            
MALSINER Lara 
 
ITA
47 16            
MAURER Nicole 
 
CAN
48 12            
SHIGENO Misaki 
 
JPN
49 11            
IWASA Haruka 
 
JPN
50 9            
BLAZKOVA Barbora 
 
CZE
51 8            
LI Xueyao 
 
CHN
51 8            
LUSSI Nina 
 
USA
51 8            
OPSETH Silje 
 
NOR
51 8            
DIEU Romane 
 
FRA
55 6            
EILERS Natalie 
 
CAN
56 5            
STRATE Abigail 
 
CAN
56 5            
STROEM Anna Odine 
 
NOR
58 4            
KRAMER Marita 
 
AUT
59 2            
PARK Guy-Lim 
 
KOR
60 1            
PINKELNIG Eva 
 
AUT
60 1            

...

Photo : Nordic Focus

...


Annonceur

Dates à retenir

 30/09/2017Grand Prix PlanicaCombiné nordique
 01/10/2017Grand Prix HinzenbachSaut à ski
 03/10/2017Grand Prix KlingenthalSaut à ski
 21/10/2017Championnat de France La FéclazBiathlon
 28/10/2017Coupe du Monde SoeldenSki alpin
 10/11/2017FIS Olos / BruksvallarnaSki de fond
 17/11/2017Sjusjoen SesongstartBiathlon
 17/11/2017FIS BeitostolenSki de fond
Annonceur
Annonceurs

Italian

Italian

Italian    Italian

Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur Annonceur
Annonceur