Annonceur
Annonceur

Ski de fond

07.01.2018, Val di Fiemme, Italy (ITA):Martin Johnsrud Sundby (NOR) - FIS world cup cross-country, tour de ski, final climb men, Val di Fiemme (ITA). www.nordicfocus.com. © Modica/NordicFocus. Every downloaded picture is fee-liable.

Classement coupe du monde de ski de fond hommes 2018

Après le sprint de Dresde Martin Sundby garde le dossard jaune mais Johannes Hoesflot Klaebo ne va tarder à reprendre le flambeau...

...

...

Le palmarès

Ruka / Sprint classique : 1/ Johannes Hoesflot Klaebo   2/ Paal Golberg   3/ Calle Halfvarsson

Ruka / 15km classique : 1/ Johannes Hoesflot Klaebo  2/ Didrik Tönseth  3/ Iivo Niskanen

Ruka / Poursuite 15km skating : 1/ Maurice Manificat   2/Matti Heikkinen   3/ Hans Crister Holund

Ruka / Mini Tour : 1/ Johannes Hoesflot Klaebo   2/ Martin Sundby   3/ Alexander Bolshunov

 

Lillehammer / Sprint classique : 1/ Johannes Hoesflot Klaebo   2/ Sergey Ustiugov   3/ Alexander Bolshunov

Lillehammer / Skiathlon : 1/ Johannes Hoesflot Klaebo  2/Martin Sundby   3/ Hans Christer Holund

 

Davos / Sprint skating : 1/ Johannes Hoesflot Klaebo   2/ Federico Pellegrino   3/ Alexander Bolshunov

Davos / 15km skating : 1/ Maurice Manificat   2/Sergey Ustiugov   3/ Alexander Bolshunov

 

Toblach / 10km skating : 1/ Simen Hegstad Krueger   2/ Maurice Manificat   3/ Andrew Musgrave

Toblach / 15km poursuite classique : 1/ Johannes Hoesflot Klaebo   2/ Sergey Ustiugov   3/ Alexey Poltoranin

 

TDS / Lenzerheide sprint skating : 1/ Sergey Ustiugov   2/ Federico Pellegrino   3/ Lucas Chanavat

TDS / Lenzerheide 15km classique : 1/ Dario Cologna   2/ Alexey Poltoranin   3/ Martin Sundby

TDS / Lenzerheide 15km poursuite skating : 1/ Dario Cologna   2/ Sergey Ustiugov   3/ Alexander Bolshunov

TDS / Oberstdorf 15km skating mass-start : 1/ Emil Iversen   2/ Sindre Bjoernestad Skar   3/ Francesco De Fabiani

TDS / Val di Fiemme : 15km classique mass-start : 1/ Alexey Poltoranin   2/ Andrey Larkov   3/ Alex Harvey

TDS / Val di Fiemme : Montée finale 9km skating : 1/ Martin Sundby   2/ Maurice Manificat   3/ Denis Spitsov

TDS / Classement final : 1/ Dario Cologna   2/ Martin Sundby   3/ Alex Harvey

 

Dresde / Sprint skating : 1/ Federico Pellegrino   2/ Johannes Hoesflot Klaebo   3/ Lucas Chanavat

 

...

Le classement général au 07/01/18 après 18 épreuves sur 31 (source FIS)

    ALL DI SP U23
Name Nation rank pts rank pts rank pts rank pts
SUNDBY Martin Johnsrud 
 
NOR
1 875 4 383 50 12    
KLAEBO Johannes Hoesflot 
 
NOR
2 832 7 302 1 330 1 832
COLOGNA Dario 
 
SUI
3 807 5 361 40 18    
HARVEY Alex 
 
CAN
4 780 3 387 23 53    
BOLSHUNOV Alexander 
 
RUS
5 710 11 252 3 178 2 710
HOLUND Hans Christer 
 
NOR
6 638 2 400        
MANIFICAT Maurice 
 
FRA
7 629 1 462 59 7    
POLTORANIN Alexey 
 
KAZ
8 556 8 293 45 15    
USTIUGOV Sergey 
 
RUS
9 525 6 353 4 156    
CHERVOTKIN Alexey 
 
RUS
10 467 10 261     3 467
GAILLARD Jean Marc 
 
FRA
11 346 12 200        
IVERSEN Emil 
 
NOR
12 336 23 121 8 111    
PELLEGRINO Federico 
 
ITA
13 335 37 40 2 275    
KRUEGER Simen Hegstad 
 
NOR
14 320 9 290        
NISKANEN Iivo 
 
FIN
15 308 14 174 22 54    
TOENSETH Didrik 
 
NOR
16 292 15 164        
LARKOV Andrey 
 
RUS
17 278 18 147 44 15    
MUSGRAVE Andrew 
 
GBR
18 276 13 196 54 10    
RICKARDSSON Daniel 
 
SWE
19 275 19 147        
SPITSOV Denis 
 
RUS
20 219 21 139     4 219
KROGH Finn Haagen 
 
NOR
21 201 22 123 28 38    
HALFVARSSON Calle 
 
SWE
22 200 34 51 9 97    
HELLNER Marcus 
 
SWE
23 184 17 149 53 11    
HAKOLA Ristomatti 
 
FIN
24 183 42 35 5 148    
HEIKKINEN Matti 
 
FIN
25 175 20 139        
DYRHAUG Niklas 
 
NOR
26 159 28 71        
DE FABIANI Francesco 
 
ITA
27 149 16 149        
CHANAVAT Lucas 
 
FRA
28 139     6 139    
GOLBERG Paal 
 
NOR
29 132 53 24 11 82    
JOUVE Richard 
 
FRA
30 130     7 130  

...

Photo : Nordic Focus

...


Annonceur

Dates à retenir

 16/01/2018Coupe du Monde KitzbühelSki alpin
 18/01/2018Coupe du Monde AntholzBiathlon
 18/01/2018Coupe du Monde Cortina d'AmpezzoSki alpin
 18/01/2018Coupe du Monde ZaoSaut à ski
 20/01/2018Coupe du Monde PlanicaSki de fond
 20/01/2018Ski Classics : La DiagonelaSki de fond
 20/01/2018Coupe du Monde Chaux NeuveCombiné nordique
 21/01/2018Les Belles CombesSki de fond
Annonceur
Annonceurs

Italian

Italian

Italian    Italian

Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur Annonceur
Annonceur Annonceur
Annonceur