...
...
Top 10 Grand Raid des Templiers / 76km et 3550m D+
Clas. | Doss. | Prénom Nom | Cat. | Temps | Ecart / 1er |
Pays |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | Miguel HERAS | V1 H | 06:45:12 | 00:00:00 | Espagne |
2 | 18 | Jared HAZEN | ES H | 06:49:42 | 00:04:30 | Etats-Unis |
3 | 60 | Cedric FLEURETON | V1 H | 06:56:06 | 00:10:54 | France |
4 | 28 | Sébastien SPEHLER | SE H | 07:03:36 | 00:18:24 | France |
5 | 9 | Nicolas BOUVIER-GAZ | SE H | 07:05:07 | 00:19:55 | France |
6 | 46 | Thibaut BARONIAN | SE H | 07:06:37 | 00:21:25 | France |
6 | 61 | Vincent VIET | SE H | 07:06:37 | 00:21:25 | France |
8 | 1 | Xavier THEVENARD | SE H | 07:10:38 | 00:25:26 | France |
9 | 17 | Dylan BOWMAN | SE H | 07:11:29 | 00:26:17 | Etats-Unis |
10 | 24 | Lambert SANTELLI | SE H | 07:14:02 | 00:28:50 | France |
Top 5 Féminin / Victoire de la Suissesse Jasmin Nunige devant la Norvégienne Kaspersen et l'Espagnole Picas
Clas. | Doss. | Prénom Nom | Cat. | Temps | Ecart / 1er |
Pays |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | Jasmin NUNIGE | V1 F | 08:00:52 | 00:00:00 | Suisse |
2 | 22 | Yngvild KASPERSEN | ES F | 08:13:57 | 00:13:05 | Norvège |
3 | 14 | Nuria PICAS | V1 F | 08:22:42 | 00:21:50 | Espagne |
4 | 15 | Landie GREYLING | SE F | 08:26:55 | 00:26:03 | Afrique du Sud |
5 | 49 | Lucie JAMSIN | SE F | 08:31:03 | 00:30:11 | France |
...
Top 10 / Marathon du Larzac / 36km et 1540m D+
1 | 7004 | Nicola BUCCI | SE H | 03:08:28 | 00:00:00 | Belgique |
2 | 7252 | Florian MAIRY | SE H | 03:09:08 | 00:00:40 | France |
3 | 7390 | Thomas LE LONS | SE H | 03:09:14 | 00:00:46 | France |
4 | 7011 | Samy VERIEN | SE H | 03:23:17 | 00:14:49 | France |
5 | 7001 | Jean-Baptiste CASTANO | V1 H | 03:33:38 | 00:25:10 | France |
6 | 7008 | Théophile CAMP | SE H | 03:38:58 | 00:30:30 | France |
7 | 7019 | Nicolas PERRIER | SE H | 03:39:07 | 00:30:39 | France |
8 | 7288 | Jean Baptiste BURLOT | V1 H | 03:42:04 | 00:33:36 | France |
8 | 7322 | Christophe SCHNEIDER | SE H | 03:42:04 | 00:33:36 | France |
10 | 7360 | Jean Marc GELY | V2 H | 03:44:50 | 00:36:22 | France |
Céline Costes remporte la course dames en 3h58
...
Top 10 Intégrale des Causses / 64km et 3360m D+
1 | 5003 | Yann NOURRY | SE H | 06:22:23 | 00:00:00 | France |
2 | 5014 | Cyril MORILLO | V1 H | 06:25:26 | 00:03:03 | France |
3 | 5061 | Antoine LEY | SE H | 06:28:24 | 00:06:01 | France |
4 | 5062 | Aymeric CHOVET | V1 H | 06:31:54 | 00:09:31 | France |
5 | 5023 | Pierre Arnaud BOURGUENOLLE | SE H | 06:39:06 | 00:16:43 | France |
6 | 5005 | Rémy MARCEL | SE H | 06:52:00 | 00:29:37 | France |
7 | 5115 | Adrien TUFFERY | SE H | 06:52:01 | 00:29:38 | France |
8 | 5178 | Etienne VAN GASSE | SE H | 06:56:35 | 00:34:12 | Belgique |
9 | 5411 | Laurent LABIT | V1 H | 06:58:08 | 00:35:45 | France |
10 | 5015 | Raphael GRISEL | V1 H | 06:58:16 | 00:35:53 | France |
Marie Dohin s'impose sur la course féminine en 7h38
...
Top 10 Solitaire des Templiers / 65km et 3000m D+
1 | 6053 | Steve LECONTE | SE H | 07:58:34 | 00:00:00 | France |
2 | 6022 | Benjamin MAURIÈS | SE H | 08:06:03 | 00:07:29 | France |
3 | 6002 | Thomas SAINT GIRONS | V1 H | 08:22:19 | 00:23:45 | France |
4 | 6052 | Nicolas CANTAGREL | SE H | 08:52:57 | 00:54:23 | France |
5 | 6020 | Maxime GAUDUIN | SE H | 08:55:45 | 00:57:11 | France |
6 | 6014 | Baptiste LUCAS | SE H | 08:55:48 | 00:57:14 | France |
7 | 6007 | Christophe SCHNEIDER | V1 H | 09:27:52 | 01:29:18 | France |
7 | 6065 | Alexis LECANU | SE H | 09:27:52 | 01:29:18 | France |
9 | 6025 | Olivier SOILLY | V1 H | 09:31:35 | 01:33:01 | France |
10 | 6046 | Thibaut GEFFARD | SE H | 09:51:27 | 01:52:53 | France |
Victoire de Sophie Laversanne en 10h12 chez les dames.
...
...
Top 10 Endurance Trail / 100km et 4900m D+
1 | 4317 | Benoit GIRONDEL | SE H | 10:32:15 | 00:00:00 | |
2 | 3001 | Arnaud CHARTRAIN | SE H | 10:40:19 | 00:08:04 | France |
3 | 4305 | Sebastien CHAIGNEAU | V1 H | 10:56:44 | 00:24:29 | France |
4 | 3004 | Yannick PIERRAT | SE H | 11:03:14 | 00:30:59 | France |
5 | 3002 | Anthony GAY | SE H | 11:15:33 | 00:43:18 | France |
6 | 3009 | Sylvain PERRIN | SE H | 11:25:01 | 00:52:46 | France |
7 | 3234 | Alexander SASS | SE H | 11:37:47 | 01:05:32 | Suisse |
8 | 4359 | Stephane CELLE | SE H | 11:40:19 | 01:08:04 | |
9 | 3003 | Frederic DESPLANCHES | V1 H | 11:48:37 | 01:16:22 | France |
10 | 3280 | Benet POUS SOLER | SE H | 12:02:33 | 01:30:18 | Espagne |
Belle première place de Caroline Benoit en 12h13 sur le trail féminin
...
Top 10 Trail du Viaduc / 18km et 550m D+
1 | 10077 | Jérôme MICHON | SE H | 01:19:35 | 00:00:00 | France |
2 | 10005 | Florent COSQUER | SE H | 01:21:03 | 00:01:28 | France |
3 | 10295 | Victorien LAFARGUE | SE H | 01:22:14 | 00:02:39 | |
4 | 10221 | Anthony RABEAU | V1 H | 01:22:26 | 00:02:51 | France |
5 | 10196 | Julien BURDACK | SE H | 01:22:45 | 00:03:10 | France |
6 | 10284 | Romain BEGUIN | SE H | 01:24:19 | 00:04:44 | France |
7 | 10207 | Cédric CHASSANG | SE H | 01:26:15 | 00:06:40 | France |
8 | 10262 | Philippe VIALA | V2 H | 01:26:21 | 00:06:46 | France |
9 | 10026 | Cedric FLOTTES | SE H | 01:27:49 | 00:08:14 | France |
10 | 10192 | Matthieu CASANOVA | SE H | 01:28:07 | 00:08:32 | France |
Nadia Theuil signe le meilleur chrono féminin en 1h35'17
...
Top 10 La Monna Lisa / 27km et 1200m D+
1 | 11045 | Benoit GALAND | SE H | 02:10:37 | 00:00:00 | |
2 | 11441 | Arnaud JAILLARD | SE H | 02:13:34 | 00:02:57 | France |
3 | 11043 | Kilian MEUDEC | ES H | 02:18:37 | 00:08:00 | France |
4 | 11624 | Jérémy LENORMAND | ES H | 02:18:41 | 00:08:04 | France |
5 | 11701 | Quentin JAILLARD | SE H | 02:21:25 | 00:10:48 | France |
6 | 11453 | Telmo FERNANDEZ | V1 H | 02:22:51 | 00:12:14 | France |
7 | 11004 | Roberto ALBANI | SE H | 02:23:34 | 00:12:57 | Italie |
8 | 11003 | David CHAPEAU | SE H | 02:25:32 | 00:14:55 | France |
9 | 11153 | Matthieu BARBIER | ES H | 02:29:08 | 00:18:31 | France |
10 | 11012 | Jimmy BROSSE | SE H | 02:29:53 | 00:19:16 | France |
Marine Place première féminine en 2h38
...
Top 10 Marathon des Causses / 37km et 1600m D+
1 | 8001 | Romain MAILLARD | SE H | 02:58:06 | 00:00:00 | France |
2 | 8003 | Stephane RICARD | SE H | 03:10:57 | 00:12:51 | France |
3 | 8004 | Renaud JAILLARDON | SE H | 03:13:32 | 00:15:26 | France |
4 | 8013 | Romuald DE PAEPE | V1 H | 03:19:30 | 00:21:24 | France |
5 | 8006 | Yohann RAJA | SE H | 03:25:50 | 00:27:44 | France |
6 | 8002 | Jaouad ZEROUAL | SE H | 03:27:50 | 00:29:44 | France |
7 | 9043 | David GOSSE | SE H | 03:29:08 | 00:31:02 | France |
8 | 8628 | Franck PERONNIER BORLET | SE H | 03:30:02 | 00:31:56 | France |
9 | 8358 | Christophe MADELAINE | V1 H | 03:32:34 | 00:34:28 | France |
10 | 8561 | Rémi LEGAT | SE H | 03:33:33 | 00:35:27 | France |
Severine Bovero première chez les dames en 3h46
...
Top 10 VO2 Trail / 17km et 640m D+
1 | 13831 | Fleury ROUX | JU H | 01:19:14 | 00:00:00 | France |
2 | 13059 | Johann BAUJARD | JU H | 01:19:33 | 00:00:19 | France |
3 | 13055 | Guillaume RAFINESQUE | SE H | 01:19:44 | 00:00:30 | France |
4 | 13058 | Mathieu DELPEUCH | JU H | 01:21:01 | 00:01:47 | |
5 | 13920 | Corentin ROUX | ES H | 01:22:17 | 00:03:03 | France |
6 | 13753 | Lionel GIRARD | SE H | 01:22:57 | 00:03:43 | France |
7 | 13316 | Jérôme MICHON | SE H | 01:23:20 | 00:04:06 | France |
8 | 13004 | Lucas PEREZ | SE H | 01:24:26 | 00:05:12 | France |
9 | 13757 | Mathieu PENZA | SE H | 01:24:58 | 00:05:44 | France |
10 | 13522 | Thibaut IMBERT | SE H | 01:25:28 | 00:06:14 | France |
Charlotte Mahieu gagne le trail féminin en 1h35
...
Top 10 Troubadours / 12km et 480m D+
1 | 15230 | Thomas RENOUD | JU H | 00:52:36 | 00:00:00 | France |
2 | 15249 | Antoine PONCET | CA H | 00:54:44 | 00:02:08 | France |
3 | 15006 | Jorge TARRAGO | SE H | 00:55:12 | 00:02:36 | Espagne |
4 | 15057 | Thomas FOLLAIN | SE H | 00:58:06 | 00:05:30 | France |
5 | 15007 | Domenico FALACE | ES H | 01:00:27 | 00:07:51 | Italie |
6 | 15418 | Loic RAYNAL | JU H | 01:01:02 | 00:08:26 | France |
7 | 15436 | Bastien RICHOMME | SE H | 01:01:35 | 00:08:59 | France |
8 | 15009 | Florian BORIE | SE H | 01:04:48 | 00:12:12 | France |
9 | 15437 | Florian LEBOULANGER | SE H | 01:05:40 | 00:13:04 | France |
10 | 15417 | Alexandre ASTIER | SE H | 01:05:56 | 00:13:20 | France |
Marion Bourrelier s'impose chez les dames en 1h14
...
Top 10 La Templière / 7km et 280m D+
1 | 12359 | Estelle CHARTRIN | SE F | 00:38:42 | 00:00:00 | France |
2 | 12312 | Marie-Pierre VERGNET | SE F | 00:40:28 | 00:01:46 | France |
3 | 12404 | Clémence BESSIERE | SE F | 00:41:49 | 00:03:07 | France |
4 | 12370 | Sabrina CHATELAIN | SE F | 00:42:21 | 00:03:39 | France |
5 | 12425 | Claire FILLETTE | V1 F | 00:42:24 | 00:03:42 | |
6 | 12434 | Pascale BAYLE | V2 F | 00:42:44 | 00:04:02 | |
7 | 12120 | Melanie RITONDALE | V1 F | 00:42:53 | 00:04:11 | France |
8 | 12201 | Ludivine BAYLE | SE F | 00:42:55 | 00:04:13 | France |
9 | 12423 | Sylvie CHARMASSON | V1 F | 00:43:13 | 00:04:31 | France |
10 | 12383 | Caroline DELPUECH | SE F | 00:43:20 | 00:04:38 | France |
...
Top 10 KD Trail / 7km et 280m D+
1 | 16014 | Charly MARTIN | CA H | 00:33:01 | 00:00:00 | France |
2 | 16029 | Benjamin ROUBIOL | CA H | 00:33:23 | 00:00:22 | France |
3 | 16040 | Valentin LECERF | CA H | 00:33:48 | 00:00:47 | France |
4 | 16006 | Louis PUAUD | CA H | 00:33:50 | 00:00:49 | France |
5 | 16037 | Arthur MAURICE | CA H | 00:33:56 | 00:00:55 | France |
6 | 16039 | Tom BIELSA | CA H | 00:34:57 | 00:01:56 | France |
7 | 16019 | Julien RAFFY | CA H | 00:35:01 | 00:02:00 | France |
8 | 16005 | Clément PAQUEREAU | CA H | 00:35:05 | 00:02:04 | France |
9 | 16011 | Noah LE DORZE | CA H | 00:35:14 | 00:02:13 | France |
10 | 16017 | Florent ILLA-MASFERRER | CA H | 00:36:11 | 00:03:10 | France |
Victoria Bes s'impose en 43h30 chez les dames
...
Tous les classements de l'édition 2016 du Festival des Templiers ICI
...
...
...