Annonceur
Annonceur

A la Une

REISTADLOPET

La Reistadlopet, une superbe découverte

Justyna Kowalczyk et Petter Eliassen ont remporté ce matin la nouvelle épreuve longue distance du circuit Ski Classics, la superbe Reistadlopet. Alexis Jeannerod prend une belle 10eme place...

...

Un vrai bonheur

Les centaines de fondeurs présents ce matin sur cette Reistadlopet Norvégienne se sont probablement régalés sur un parcours juste merveilleux.

Un tracé long de 50km au milieu des montagnes de la région de Tromsö avec de longues montées, des passages en forêts, des descentes plutôt sympas, bref un paysage de carte postale.

...

Le profil compliqué et la neige encore douce ont même obligé les meilleurs à mettre, pour une fois, de côté la double poussée.

Nombre de fondeurs sont partis avec des skis fartés et on a retrouvé Eliassen, Aukland, Bauer, Kowalczyk prendrent le large après une vingtaine de kilomètres grâce au pas alternatif.

...

Anders Aukland, vainqueur de l'Aarefjällsoppet samedi passé, s'est retrouvé devant à mi-course avec Petter Eliassen mais le vétéran du circuit n'a pas pu suivre le fondeur du Team Lease Plan Go.

Eliassen, très à l'aise en pas alternatif, s'est visiblement régalé sur ce tracé.

Son gabarit moins musculeux que la plupart de ses rivaux a fait merveille sur cette Reistadlopet appelée à devenir une classique incontournable de la fin de saison.

Le Norvégien va ensuite creuser progressivement de gros écarts avant d'inscrire son nom au palmarès de cette nouvelle course avec un chrono de 2h31'41 pour boucler son 50km.

...

...

L'épatant quadragénaire Anders Aukland passe la ligne, sous le soleil, en seconde position avec 3min17 de retard.

Simen Östensen domine le Tchèque Lukas Bauer pour la troisième place, à 3min30, après un joli duel dans le final.

...

Tord-Asle Gjerdalen règle ensuite le groupe pour les places d'honneur avec une 5eme place à environ cinq minutes du vainqueur.

Suivent Hoelgaard, Dammen, Pedersen, Höst et un excellent Alexis Jeannerod. Le Jurassien du Team Crédit Agricole Franche Comté est resté tout au long de la course dans le Top 10 avec les spécialistes.

La difficulté du parcours et la possibilité de skier en alternatif lui ont permis de rivaliser avec les spécialistes. 

...

Justyna Kowalczyk, longtemps à la luttte pour la gagne avec la Japonaise Masako Ishida, a fait la différence après une trentaine de kilomètres de course avant de terminer seule.

La Polonaise, membre du Team Santander, s'offre une nouvelle victoire de prestige sur ce circuit en 2h53'23.

Ishida se classe deuxième à 55sec. La Norvégienne Astrid Oyre Slind troisième à 3min30.

...

"I had amazing skis and great glide," avouait Kowalczyk à l'arrivée

"Masako was strong in the uphill sections and we worked together a bit, but I knew that I had an advantage over her in the last part because of my fast skis.

This was the hardest long distance ski race I've ever done in my career and before the race, I accepted the fact that this will be a really tough experience.

The climbs are so long and steep, and I've never raced on a course like this. It was extremely tough but it feels wonderful to win again!"

...

On espère vous proposer dès que possible des images de cette Reistadlopet car on s'est nous aussi régalé en regardant la retransmission en direct ! 

...

Le circuit Ski Classics se terminera samedi prochain en Finlande avec encore une nouvelle épreuve : Yllas-Levi, 67km !

...

Reistadløpet 50.0 km (FINISH)

#   name team time
1 Petter Eliassen LEA 2:31:41.5
2 Anders Aukland SAN 2:34:58.5
3 Simen Østensen BNB 2:35:12.3
4 Lukáš Bauer PIO 2:35:14.7
5 Tord Asle Gjerdalen SAN 2:36:30.3
6 Stian Hoelgaard LEA 2:36:31.1
7 Morten Eide Pedersen BNB 2:36:31.8
8 Kjetil Dammen LEA 2:36:31.9
9 Anders Høst LEA 2:36:37.8
10 Alexis Jeannerod PIO 2:36:38.5
11 Martin Jakš PIO 2:36:40.5
12   Haakon MIKALSEN N/A 2:36:49.0
13 Øyvind Moen Fjeld SAN 2:37:00.7
14 Oscar Persson LAG 2:37:37.8
15 Øystein Pettersen BNB 2:38:11.3
16 Chris Andre Jespersen TUB 2:38:27.8
17 Andreas Nygaard SAN 2:38:45.7
18 Jimmie Johnsson LAG 2:38:59.7
19 Vetle Thyli TUB 2:39:00.9
20 John Kristian Dahl TUB 2:39:29.4
21 Tore Bjørseth Berdal TUB 2:39:29.5
22 Petr Novák ACT 2:39:52.6
23 Snorri Einarsson SAN 2:39:59.7
24 Ilya Chernousov PIO 2:40:09.8
25 Bruno Debertolis XCA 2:40:13.1

...

Photo : Nordic Focus

...

 


Annonceur

Dates à retenir

 01/07/2017World Classic Tour : Olaf Skoglunds MinnelöpSki de fond
 27/07/2017World Classic Tour : Blink ClassicsSki de fond
 25/08/2017Biathlon / Mondiaux d'été ChaikovskyBiathlon
 26/08/2017World Classic Tour : AlliansloppetSki de fond
 17/09/2017World Classic Tour : Fiemme Rollerski CupSki de fond
Annonceur
Annonceurs

Italian

Italian

Italian    Italian

Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur