Annonceur
Annonceur

A la Une

TRANSJURASSIENNE

La Transjurassienne 2018 : Tous les résultats

Retrouvez sur cette page tous les résultats de l'édition 2018 de la Transjurassienne prévue samedi 10 et dimanche 11 février...Aurélie Dabudyk et Ivan Perrillat, Haute-Savoie Nordic Team, ont remporté avec brio la course reine...

...

Top 15 Transju Classic dames 

1 5017 Marie KROMER Se D 03:19:39 00:00:00 France
2 5006 Marion COLIN Se D 03:20:36 00:00:57 France
3 5005 Céline CHOPARD-LALLIER Se D 03:32:31 00:12:52 France
4 5020 Karolina BICOVA Ma2 D 03:36:05 00:16:26 République tchèque
5 5400 Marie-Caroline GODIN Se D 03:39:52 00:20:13 France
6 5015 Marion BLONDEAU Ma D 03:43:31 00:23:52 France
7 5008 Aline ARNOULD Se D 03:44:58 00:25:19 France
8 5046 Lea ZAMBAUX Se D 03:47:04 00:27:25 France
9 5007 Chloé PELLEGRINI Se D 03:50:34 00:30:55 France
10 5019 Iris PESSEY Se D 03:56:37 00:36:58 France
11 5272 Andréa TRUJON Se D 04:03:35 00:43:56 France
12 5187 Isabelle PHILIPPS Ma4 D 04:05:53 00:46:14 France
13 5911 Jackie BOUHELIER Ma2 D 04:13:08 00:53:29 France
14 5137 Raphaële CHAPUIS Ma D 04:13:50 00:54:11 France
15 5132 Laurence GINDRE-MOYSE Ma5 D 04:19:38 00:59:59 France

 

Top 15 Transju Classic

Doss. Prénom Nom Cat. Temps Ecart /
1er
Pays
1 5018 Antoine AUGER Se H 02:56:04 00:00:00 France
2 5022 Baptiste LORIER Se H 02:56:10 00:00:06 France
3 5050 Clément CHRISTMANN Se H 03:04:00 00:07:56 France
4 5016 Guillaume LALEVÉE Ma1 H 03:04:45 00:08:41 France
5 5011 Jérémy WEIBEL Ma1 H 03:05:45 00:09:41 France
6 5047 Clyde ENGEL Se H 03:06:14 00:10:10 Suisse
7 5033 Vincent MOUGEL Ma2 H 03:10:38 00:14:34 France
8 5030 Guillaume MICHET Ma2 H 03:12:07 00:16:03 France
9 5045 Antonin PELLEGRINI Se H 03:12:33 00:16:29 France
10 5130 Benjamin GENOD Se H 03:14:11 00:18:07 France
11 5023 Martin ROMARIE Ma1 H 03:16:00 00:19:56 France
12 5002 Robin NEVEUX Se H 03:16:42 00:20:38 France
13 5004 Martin EGRAZ Se H 03:17:55 00:21:51 France
13 5028 Marc REGNIER Se H 03:17:55 00:21:51 France
15 5024 Matthieu FUCHS Ma1 H 03:18:03 00:21:59 France

 

Le classement complet de la Transju Classic ICI

Le classement complet de la Classic 25km ICI

...

...

Doublé du Haute-Savoie Nordic Team sur cette édition 2018 avec la victoire au sprint de Ivan Perrillat devant Gérard Agnellet.

Le solide Norvégien Anders Gloeersen venu pour la première fois sur cette épreuve complète ce beau podium.

Aurélie Dabudyk, encore une HSNT 74, remporte la course féminine suivie par la Suédoise Gräfnings vainqueur l'an passé. Roxane Lacroix se classe 3eme.

...

Top 15 Transjurassienne dames 

1 52 Aurélie DABUDYK Se D 02:37:28 00:00:00 France
2 51 Maria GRAEFNINGS Ma1 D 02:41:02 00:03:34 Suède
3 54 Roxane LACROIX Se D 02:42:25 00:04:57 France
4 53 Rahel IMOBERDORF Ma1 D 02:45:05 00:07:37 Suisse
5 205 Elisabeth COUPAT Ma4 D 02:51:42 00:14:14 France
6 170 Alicia CHORON Se D 02:51:44 00:14:16 France
7 55 Marion COLIN Se D 02:52:25 00:14:57 France
8 57 Nicole DONZALLAZ Ma2 D 02:55:20 00:17:52 Suisse
9 561 Margot BURETTE Se D 02:58:51 00:21:23 France
10 195 Célia BOURGEOIS Ma1 D 02:59:50 00:22:22 France
11 194 Marion BLONDEAU Ma1 D 03:03:10 00:25:42 France
12 171 Clémentine LAURENCE Se D 03:07:21 00:29:53 France
13 102 Claire MOUGEL Ma1 D 03:08:01 00:30:33 France
14 559 Margot RIBET Se D 03:08:20 00:30:52 France
15 430 Christelle JOUILLE Ma3 D 03:10:44 00:33:16 France

 

 

Top 15 Transjurassienne

1 2 Ivan PERRILLAT BOITEUX Ma1 H 02:19:42 00:00:00 France
2 7 Gérard AGNELLET Se H 02:19:45 00:00:03 France
3 4 Anders Nøstdahl GLØERSEN Ma1 H 02:19:46 00:00:04 Norvège
4 22 Curdin PERL Ma1 H 02:19:51 00:00:09 Suisse
5 3 Benoit CHAUVET Ma2 H 02:19:55 00:00:13 France
6 5 Adrien MOUGEL Se H 02:21:57 00:02:15 France
6 20 Thomas CHAMBELLANT Se H 02:21:57 00:02:15 France
8 13 Mickaël PHILIPOT Se H 02:22:38 00:02:56 France
9 6 Nicolas BERTHET Se H 02:23:14 00:03:32 France
10 14 Loïc GUIGONNET Se H 02:23:22 00:03:40 France
11 9 Bastien POIRRIER Se H 02:23:45 00:04:03 France
12 12 Antoine AGNELLET Se H 02:26:14 00:06:32 France
13 24 LECHNER FABIO Se H 02:27:59 00:08:17 Suisse
14 15 Sturla LIE Se H 02:32:33 00:12:51 Norvège
15 25 Linard KINDSCHI Se H 02:32:39 00:12:57 Suisse

 

Le classement complet de la Transjurassienne ICI

Le classement complet de la Transju Marathon ICI

Le classement complet de la Transju 25 skating ICI

...

Photo : La Transjurassienne / Facebook

...


Annonceur

Dates à retenir

 22/02/2018JO 2018 PyeongChangSki alpin
 22/02/2018JO 2018 PyeongChangBiathlon
 22/02/2018JO 2018 PyeongChangSki de fond
 26/02/2018Championnat du Monde juniorsBiathlon
 02/03/2018Coupe du Monde LahtiSaut à ski
 03/03/2018Coupe du Monde LahtiSki de fond
 03/03/2018OPA Cup CogneSki de fond
 03/03/2018Coupe du Monde LahtiCombiné nordique
Annonceur
Annonceurs

Italian

Italian

Italian    Italian

Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur Annonceur
Annonceur
Annonceur Annonceur
Annonceur