...
2h11'35 pour effectuer les 50km du parcours en style classique !
Encore une fois les spécialistes n'ont pas trainé avant de se jouer la gagne dans la dernière ligne droite.
Andreas Nygaard, Team Santander, venant décrocher la victoire au sprint devant son coéquipier Suédois Jens Eriksson.
Stian Hoelgaard, Team LeasePlan, complète le podium.
...
La réaction du vainqueur Andreas Nygaard :
"After the sprint, we increased the pace and the second lap was quite fast skiing until the last five kilometers when we started to prepare ourselves for the sprint. I was so tired in the end and expected others to pass me but they didn't.
I'm so happy to win this race. Now I will go back home and get some sleep."
...
La Russe Olga Rotcheva s'impose sur la course dames en 2h29
Deuxième place pour la Suédoise Britta Johansson-Norgren, troisième rang signé Masako Ishida.
...
Le Top 5 / 50km classique dames
# | first name | last name | country | team | time |
---|---|---|---|---|---|
1 | Olga | Rotcheva | RUS | Russian Marathon Team | 2:29:01.4 |
2 | Britta | Johansson Norgren | SWE | Lager 157 Ski Team | 2:30:44.8+(1:43.3) |
3 | Masako | Ishida | JPN | Team United Bakeries | 2:33:15.9+(4:14.4) |
4 | Viktoria | Melina | RUS | Russian Marathon Team | 2:37:09.5+(8:08.0) |
5 | Honglian | Meng | CHN | 2:39:44.8+(10:43.4) |
...
Le Top 20 / 50km classique hommes
first name | last name | country | team | time | |
---|---|---|---|---|---|
1 | Andreas | Nygaard | NOR | Team Santander | 2:11:35.3 |
2 | Jens | Eriksson | SWE | Team Santander | 2:11:35.5+(0.2) |
3 | Stian | Hoelgaard | NOR | Team LeasePlan | 2:11:35.6+(0.3) |
4 | Oscar | Persson | SWE | Lager 157 Ski Team | 2:11:36.7+(1.4) |
5 | Torgeir Skare | Thygesen | NOR | Team LeasePlan | 2:11:36.8+(1.5) |
6 | Kjetil | Dammen | NOR | Team LeasePlan | 2:11:36.9+(1.5) |
7 | Marcus | Johansson | SWE | Lager 157 Ski Team | 2:11:40.3+(5.0) |
8 | Alexey | Dvoskin | RUS | Russian Marathon Team | 2:11:41.6+(6.3) |
9 | Konstantin | Glavatskikh | RUS | Russian Marathon Team | 2:14:08.5+(2:33.2) |
10 | Bruno | Debertolis | ITA | Team Xcalibur Lill Sport | 2:14:10.1+(2:34.8) |
11 | Alexander | Utkin | RUS | Russian Marathon Team | 2:14:10.7+(2:35.4) |
12 | Bob | Impola | SWE | Team Serneke | 2:17:10.7+(5:35.4) |
13 | Eric | Thomas | GER | Skimarathon Team Austria | 2:20:38.7+(9:03.4) |
14 | Erlend Moian | Nydal | NOR | 2:21:17.9+(9:42.6) | |
15 | Runzhe | Wang | CHN | 2:22:18.5+(10:43.2) | |
16 | Hallvard | Evjestad | NOR | 2:23:03.2+(11:27.8) | |
17 | Daniel | Máka | CZE | Atlas Craft Team | 2:26:19.5+(14:44.1) |
18 | Anton | Daprà | ITA | Team Xcalibur Lill Sport | 2:26:24.1+(14:48.7) |
19 | Meng | Wei | CHN | 2:28:53.4+(17:18.1) | |
20 | Jakob | Melöy | NOR | 2:29:07.5+(17:32.2) |
...