Annonceur
Annonceur

A la Une

01.01.2017, Val Mustair, Switzerland (SUI):Sergey Ustiugov (RUS) - FIS world cup cross-country, tour de ski, mass men, Val Mustair (SUI). www.nordicfocus.com. © Modica/NordicFocus. Every downloaded picture is fee-liable.

Le palmarès de la coupe du monde de ski de fond hommes 2017

Martin Sundby, Sergey Ustiugov et Johannes Hoesflot Klaebo ont dominé l'hiver 2017. Maurice Manificat et Richard Jouve figurent au tableau d'honneur. 34 fondeurs, c'est beaucoup, comptent au moins un podium...

...

Le Top 3 

* Sergey Ustiugov (RUS) : 7 victoires et 3 podiums

* Martin Sundby (NOR) : 4 victoires et 8 podiums

* Johannes Hoesflot Klaebo (NOR) : 3 victoires et 4 podiums

...

* Calle Halfvarsson (SUE) : 2 victoires et 2 podiums

* Alex Harvey (CAN) : 2 victoires et 2 podiums

...

Finn-Haagen Krogh (NOR) : 1 victoire et 4 podiums

Matti Heikkinen (FIN) : 1 victoire et 4 podiums

Emil Iversen (NOR) : 1 victoire et 3 podiums

Marcus Hellner (SUE) : 1 victoire et 2 podiums

Sindre Bjoernestad Skar (NOR) : 1 victoire et 2 podiums

Paal Golberg (NOR) : 1 victoire et 1 podium

Iivo Niskanen (FIN) : 1 victoire et 1 podium

Federico Pellegrino (ITA) : 1 victoire et 1 podium

Maurice Manificat (FRA) : 1 victoire et 1 podium

Gleb Retyvikh (RUS) : 1 victoire

Petr Sedov (RUS) : 1 victoire

Eirik Brandsdal (NOR) : 1 victoire

...

Niklas Dyrhaug (NOR) : 2 podiums

Dario Cologna (SUI) : 2 podiums

Alexander Bessmertnykh (RUS) : 2 podiums

Didrik Toenseth (NOR) : 1 podium

Sjuer Roethe (NOR) : 1 podium

Andrew Musgrave (GBR) : 1 podium

Teodor Peterson (SUE) : 1 podium

Anders Gloeersen (NOR) : 1 podium

Alexander Legkov (RUS) : 1 podium

Simen Hegstad Krueger (NOR) : 1 podium

Hans Christer Holund (NOR) : 1 podium

Richard Jouve (FRA) : 1 podium

Simeon Hamilton (USA) : 1 podium

Daniel Stock (NOR) : 1 podium

Matthias Rundgreen (NOR) : 1 podium

Andrey Parfenov (RUS) : 1 podium

Sondre Turvoll Fossli (NOR) : 1 podium

...

Palmarès de l'hiver

Ruka / Sprint classique : 1/ Paal Golberg  2/ Calle Halfvarsson  3/ Johannes Hoesflot Klaebo

Ruka / 15km classique : 1/ Iivo Niskanen  2/ Emil Iversen  3/ Martin Sundby

...

Lillehammer / Sprint classique : 1/ Calle Halfvarsson  2/ Emil Iversen  3/ Teodor Peterson

Lillehammer / 10km skating : 1/ Calle Halfvarsson  2/ Marcus Hellner  3/ Sergey Ustiugov

Lillehammer / 15km classique : 1/ Matti Heikkinen  2/ Martin Sundby  3/ Paal Golberg

Lillehammer / Mini-Tour : 1/ Martin Sundby  2 /Johannes Hoesflot Klaebo  3/ Matti Heikkinen

...

Davos / 30km skating : 1/ Martin Sundby  2/ Anders Gloeersen  3/ Matti Heikkinen

Davos / Sprint skating : 1/ Sergey Ustiugov  2/ Finn Haagen Krogh  3/ Sindre Bjoernestad Skar

...

La Clusaz / 15km skating : 1/ Finn Haagen Krogh  2/ Martin Sundby  3/ Alexander Legkov

La Clusaz / Relais : 1/ Norvège  2/ Russie  3/ France

...

Tour de Ski / Etape 1 : Sprint skating Val Müstair : 1/ Sergey Ustiugov  2/ Federico Pellegrino  3/ Finn-Haagen Krogh

Tour de Ski / Etape 2 : 10km classique mass-start Val Müstair : 1/ Sergey Ustiugov  2/ Martin Sundby  3/ Didrik Toenseth

Tour de Ski / Etape 3 : Skiathlon Oberstdorf : 1/ Sergey Ustiugov  2/ Martin Sundby  3/ Dario Cologna

Tour de Ski / Etape 4 : Poursuite Oberstdorf : 1/ Sergey Ustiugov  2/ Martin Sundby  3/ Alex Harvey

Tour de Ski / Etape 5 : 5km skating Toblach : 1/ Sergey Ustiugov  2/ Maurice Manificat  3/ Simen Hegstad Krueger

Tour de Ski / Etape 6 : 15km classique Val di Fiemme : 1/ Martin Sundby  2/ Sergey Ustiugov  3/ Matti Heikkinen

Tour de Ski / Etape 7 : Poursuite Val di Fiemme : 1/ Maurice Manificat  2/ Matti Heikkinen  3/ Hans Christer Holund

Tour de Ski / Classement final : 1/ Sergey Ustiugov  2/ Martin Sundby  3/ Dario Cologna

...

Toblach / Sprint skating : 1/ Sindre Bjoernestad Skar  2/ Simeon Hamilton  3/ Johannes Hoesflot Klaebo

Toblach / Team sprint : 1/ Canada  2/ Suède  3/ Italie

...

Ulricehamn / 15km skating : 1/ Alex Harvey  2/ Martin Sundby  3/ Marcus Hellner

Ulricehamn / Relais : 1/ Norvège  2/ Suède  3/ Canada

...

Falun / Sprint skating : 1/ Federico Pellegrino  2/ Emil Iversen  3/ Sindre Bjoernestad Skar

Falun / 30km classique mass-start : 1/ Emil Iversen  2/ Martin Sundby  3/ Calle Halfvarsson

...

PyeongChang / Sprint classique : 1/ Gleb Retivykh  2/ Sondre Turvoll Fossli  3/ Andrey Parfenov

PyeongChang / Skiathlon : 1/ Petr Sedov  2/ Daniel Stock  3/ Matthias Rundgreen

PyeongChang / Team sprint : 1/ Russie  2/ France  3/ Russie 2

...

Otepää / Sprint skating : 1/ Johannes Hoesflot Klaebo  2/ Finn Haagen Krogh  3/ Sergey Ustiugov

Drammen / Sprint classique : 1/ Eirik Brandsdal  2/ Johannes Hoesflot Klaebo  3/ Sergey Ustiugov

...

Oslo / 50km classique : 1/ Martin Sundby  2/ Iivo Niskanen  3/ Alexander Bessmertnykh

...

Québec / Sprint skating : 1/ Alex Harvey  2/ Finn-Haagen Krogh  3/ Richard Jouve

Québec / 15km classique départ groupé : 1/ Johannes Hoesflot Klaebo  2/ Niklas Dyrhaug  3/ Alexander Bessmertnykh

Québec / 15km poursuite skating (scratch) : 1/ Marcus Hellner  2/ Andrew Musgrave  3/ Sjuer Roethe

Québec / Mini-Tour : 1/ Johannes Hoesflot Klaebo  2/ Alex Harvey  3/ Niklas Dyrhaug

...

Le classement général de la coupe du monde 2017 ICI

...

Photo : Nordic Focus

...

 


Annonceur

Dates à retenir

 01/07/2017World Classic Tour : Olaf Skoglunds MinnelöpSki de fond
 27/07/2017World Classic Tour : Blink ClassicsSki de fond
 25/08/2017Biathlon / Mondiaux d'été ChaikovskyBiathlon
 26/08/2017World Classic Tour : AlliansloppetSki de fond
 17/09/2017World Classic Tour : Fiemme Rollerski CupSki de fond
Annonceur
Annonceurs

Italian

Italian

Italian    Italian

Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur