Annonceur
Annonceur

A la Une

WORLEY

Ski alpin : L'équipe de France féminine pour 2018

Tessa Worley en chef de file, neuf skieuses sélectionnées en équipe A. Découvrez dans le détail les compositions des différents groupes fédéraux pour l'hiver 2018...

...

Du boulot en perspective

Tessa Worley, double championne du monde de géant et N°1 mondial actuelle dans sa discipline, repart pour de nouveaux trophées. La Bornandine connait la musique et sait comment se préparer pour réussir.

On attend du mieux de la part de ses coéquipières sur les disciplines techniques avec plus de régularité et plus de résultats dans le Top 10. Nastasia Noens, en slalom, et Adeline Baud-Mugnier en géant et slalom en sont capables.

...

Le chantier s'annonce très compliqué en vitesse avec des résultats en berne depuis beaucoup trop longtemps.

Il faudra se montrer patient avant de retrouver des podiums en descente ou super-G même si Tessa Worely s'en rapproche.

...

Equipe de France A

Vitesse

BAILET Margot – Inter Club Nice (Côte d’Azur)

GAUTHIER Tiffany – Tignes (Savoie)

MIRADOLI Romane – Flaine (Mont-Blanc)

 

Technique

BARIOZ Taïna – Courchevel (Savoie) – Douanes

BARTHET Anne-Sophie – Courchevel (Savoie) – Douanes

BAUD-MUGNIER Adeline – Les Gets (Mont-Blanc) – Douanes

FRASSE-SOMBET Coralie – Chamrousse (Dauphiné)

NOENS Nastasia – Inter Club Nice (Côte d’Azur) – Douanes

WORLEY Tessa – Le Grand Bornand (Mont-Blanc) – Armées / EMHM

...

Equipe Nationale B

Vitesse

PIOT Jennifer – L’Alpe d’Huez (Dauphiné)

BESSY Anouck – Puy St-Vincent (Alpes Provence)

GAUCHE Laura – Tignes (Savoie)

CHIRAT Madeleine – Le Grand Bornand (Mont-Blanc)

LARROUY Noémie – Courchevel (Savoie)

PASLIER Esther – Briançonnais (Alpes Provence)

 

Technique

ALPHAND Estelle – Serre Chevalier (Alpes Provence)

DIREZ Clara – Les Saisies (Savoie)

MASSIOS Marie – Méribel (Savoie)

BŒUF Johanna – Valmorel (Savoie)

CHAPUIS Léa – Tignes (Savoie)

FORNI Joséphine – Méribel (Savoie)

GERACI Romane – Val d’Isère (Savoie)

GRILLET-AUBERT Jade – Châtel (Mont-Blanc)

ROUX Tifany – Sauze Barcelonnette (Alpes Provence)

 

Equipe Nationale Jeunes-Juniors

CERUTTI Camille – Risoul (Alpes Provence)

ERRARD Anouck – Megève (Mont-Blanc)

ESCANE Doriane – Courchevel (Savoie)

SMADJA CLEMENT Karen – Inter Club Nice (Côte d’Azur)

SAGUEZ Coline – Chamonix (Mont-Blanc)

BERTHOLIN Lara – Tignes (Savoie)

BRECHE Clarisse – Courchevel (Savoie)

LAMURE Marie – Courchevel (Savoie)

LUGON MOULIN Laurine – Les Houches (Mont-Blanc)

MC FARLANE Caitlin – St Jean d’Aulps (Mont-Blanc)

POGNEAUX Chiara – Serre Chevalier (Alpes Provence)

SAVEL Aline – Val d’Isère (Savoie)

...

Photo : Tessa Worley / Agence Zoom / Facebook

...


Annonceur

Dates à retenir

 18/11/2017Sjusjoen SesongstartBiathlon
 18/11/2017FIS Beitostolen / Saariselka / GällivareSki de fond
 18/11/2017Coupe du Monde WislaSaut à ski
 22/11/2017Coupe du Monde Lake LouiseSki alpin
 23/11/2017IBU Cup SjusjoenBiathlon
 24/11/2017Coupe du Monde RukaSki de fond
 24/11/2017Coupe du Monde RukaCombiné nordique
 24/11/2017Coupe du Monde RukaSaut à ski
Annonceur
Annonceurs

Italian

Italian

Italian    Italian

Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur Annonceur
Annonceur Annonceur
Annonceur