Annonceur
Annonceur

A la Une

TEAM GEL ROSSIGNOL

Ski Classics : Victoire du Team Gel Interim Rossignol

Les fondeur du Team Gel Rossignol se sont mis en évidence ce matin sur le prologue de Pontresina avec notamment une superbe 2eme place de Bastien Poirrier...

...

Une arrivée réussie

Pour la première fois dans l'histoire du circuit Ski Classics, deux teams Français sont engagés, le Team Gel Rossignol et le Haute-Savoie Nordic Team.

Des Tricolores qui ont énormément travaillé la double poussée durant leur préparation pour rivaliser avec les Scandinaves. Et le travail commence à payer.

...

Ce matin à Pontresina (Suisse), Bastien Poirrier a pris tout simplement la deuxième place du prologue, long de 8km, à 9sec de Petter Eliassen, le numéro 1 mondial des longues distances en classique.

Pettersen et Dahl, autres Norvégiens suivent au classement.

On trouve ensuite le Suisse Candide Pralong au 5eme rang. Toni Livers suit à la 7eme place, Adrien Mougel 8eme et Jérémie Millereau 10eme.

Le Team Gel Rossignol a frappé fort en remportant avec la manière le classement par équipes de ce prologue.

...

Pour le Haute-Savoie Nordic Team on retrouve Bastien Buttin à la 16eme place.

...

Le Top 20

1 Petter Eliassen LEA 0:19:42.66
2 Bastien Poirrier ROS 0:19:51.19
3 Øystein Pettersen BNB 0:19:58.46
4 John Kristian Dahl TUB 0:20:03.32
5 Candide Pralong ROS 0:20:05.59
6 Tord Asle Gjerdalen SAN 0:20:08.43
7 Toni Livers ROS 0:20:13.45
8 Adrien Mougel ROS 0:20:13.63
9 Ilya Chernousov PIO 0:20:26.33
10 Jérémie Millereau ROS 0:20:30.89
11 Vetle Thyli TUB 0:20:31.99
12 Fredrik Byström LAG 0:20:33.77
13 Morten Eide Pedersen BNB 0:20:36.26
14 Oscar Persson LAG 0:20:36.52
15 Torgeir Skare Thygesen LEA 0:20:39.38
16 Bastien Buttin HSN 0:20:39.79
17 Snorri Einarsson SAN 0:20:42.18
18 Tore Bjørseth Berdal TUB 0:20:46.64
19 Andreas Holmberg MOR 0:20:49.54
20 Benoit Chauvet ROS 0:20:49.64

...

Le Top 5 féminin

#   name team time
1 Kateřina Smutná SAN 0:23:42.97
2 Britta Johansson Norgren LAG 0:23:43.63
3 Sara Lindborg SER 0:24:03.64
4 Astrid Øyre Slind TUB 0:24:13.28
5 Seraina Boner ROS 0:24:23.34

...

Les classements complet ICI

...

Photo : Ski Classics

...

...


Annonceur

Dates à retenir

 21/10/2017Championnat de France La FéclazBiathlon
 28/10/2017Coupe du Monde SoeldenSki alpin
 10/11/2017FIS Olos / BruksvallarnaSki de fond
 11/11/2017Coupe du Monde LeviSki alpin
 17/11/2017Sjusjoen SesongstartBiathlon
 17/11/2017FIS Beitostolen / Saariselka / GällivareSki de fond
 17/11/2017Coupe du Monde WislaSaut à ski
 22/11/2017Coupe du Monde Lake LouiseSki alpin
Annonceur
Annonceurs

Italian

Italian

Italian    Italian

Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur Annonceur
Annonceur