Annonceur
Annonceur

A la Une

17.03.2017, Quebec, Canada (CAN):Maurice Manificat (FRA) - FIS world cup cross-country, individual sprint, Quebec (CAN). www.nordicfocus.com. © Modica/NordicFocus. Every downloaded picture is fee-liable.

Ski de fond : L'équipe de France masculine pour 2018

Les entraineurs ont choisi seulement sept fondeurs pour l'équipe A. En revanche ils mettent en place un groupe important au sein d'une équipe B. Découvrez aussi les collectifs junior et jeune...

...

Suite à une saison décevante sur le plan collectif, les entraineurs ont réduit assez sévèrement l'équipe A

Duvillard, Backscheider, Tarantola, Goalabré et Arnault perdent leur place dans ce groupe élite et se retrouvent incorporés au sein d'une équipe B composée de neuf fondeurs.

Une forte émulation sera crée dans cette équipe afin de hisser le plus possible de fondeur au plus haut niveau mondial.

...

Equipe de France A

Distance

GAILLARD Jean-Marc – Pays Rochois (Mont-Blanc) – Douanes

MANIFICAT Maurice – Agy (Mont-Blanc) – Douanes

PARISSE Clément – Megève (Mont-Blanc)

 

Sprint

CHANAVAT Lucas – Le Grand Bornand (Mont-Blanc)

GROS Baptiste – Les Dragons d’Annecy (Mont-Blanc) – Armées / EMHM

JAY Renaud – Les Menuires (Savoie) – Douanes

JOUVE Richard – Montgenèvre Val Clarée (Alpes Provence) – Armées / EMHM

...

Equipe Nationale B

BACKSCHEIDER Adrien – Gérardmer (Massif des Vosges) – Douanes

CHAUTEMPS Arnaud – La Feclaz (Savoie)

CHAUVIN Valentin – Haut Jura Ski (Massif Jurassien)

COLLET Martin – Chamonix (Mont-Blanc)

DUVILLARD Robin – Villard de Lans (Sports de Neige du Dauphiné) – Armées / EMHM

GOALABRE Paul – Queyras (Alpes provence) – Armées / EMHM

JEANNEROD Alexis – CSRP Pontarlier (Massif Jurassien)

LAPIERRE Jules – Ski Nordique Chartrousin (Sports de Neige du Dauphiné)

TIBERGHIEN Jean – La Féclaz (Savoie)

...

Equipe Nationale Jeunes-Juniors

BUIATTI Vincent – CO Dévoluy (Alpes Provence)

LAPALUS Hugo – La Clusaz (Mont-Blanc)

LAUDE Camille – Méaudre (Sports de Neige du Dauphiné)

LOUVRIER Emilien – Les Verrières (Massif Jurassien)

ROYER Jérémy – Belledonne Chamrousse (Sports de Neige du Dauphiné)

TICHIT Pierre – Val Morteau (Massif Jurassien)

...

Coéquipiers d’Entraînement

ARNAULT Clément – Autrans (Sports de Neige du Dauphiné)

POUYE Alexandre – Peisey Vallandry (Savoie)

SCHWARTZ Louis – Villard de Lans (Sports de Neige du Dauphiné)

TARANTOLA Damien – Chamonix (Mont-Blanc)

...

Photo : Nordic Focus

...


Annonceur

Dates à retenir

 30/09/2017Grand Prix PlanicaCombiné nordique
 01/10/2017Grand Prix HinzenbachSaut à ski
 03/10/2017Grand Prix KlingenthalSaut à ski
 21/10/2017Championnat de France La FéclazBiathlon
 28/10/2017Coupe du Monde SoeldenSki alpin
 10/11/2017FIS Olos / BruksvallarnaSki de fond
 17/11/2017Sjusjoen SesongstartBiathlon
 17/11/2017FIS BeitostolenSki de fond
Annonceur
Annonceurs

Italian

Italian

Italian    Italian

Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur Annonceur
Annonceur