Annonceur
Annonceur

Ski alpin

SHIFFRIN

Classement coupe du monde de ski alpin dames 2018

Mikaela Shiffrin passera tranquillement la trève olympique en tête du général. Derrière l'Américaine, qui remportera le globe, la bataille pour le podium va faire rage jusqu'au bout...

...

...

Le palmarès

* Soelden / Géant : 1/ Viktoria Rebensburg    2/ Tessa Worley    3/ Manuela Moelgg

* Levi / Slalom : 1/ Petra Vlhova   2/ Mikaela Shiffrin   3/ Wendy Holdener

* Killington / Géant : 1/ Viktoria Rebensburg  2/ Mikaela Shiffrin  3/ Manuela Moelgg

* Killington / Slalom : 1/ Mikaela Shiffrin   2/ Petra Vlhova   3/ Bernadette Schild

 

* Lake Louise / Descente : 1/ Cornelia Huetter   2/ Tina Weirather   3/ Mikaela Shiffrin

* Lake Louise / Descente : 1/ Mikaela Shiffrin   2/ Viktoria Rebensburg   3/ Michelle Gisin

* Lake Louise / Super G : 1/ Tina Weirather   2/ Lara Gut   3/ Nicole Schmidhofer

 

* St-Moritz / Super-combiné : Annulé

* St-Moritz / Super-G : 1/ Jasmine Flury   2/ Michelle Gisin   3/ Tina Weirather

* St-Moritz / Super-G : Annulé

 

* Val d'Isère / Super-G : 1/ Lindsey Vonn   2/ Sofia Goggia   3/ Ragnhild Mowinckel

* Val d'Isère / Super G : 1/ Anna Veith   2/ Tina Weirather   3/ Sofia Goggia

* Courchevel / Géant : 1/ Mikaela Shiffrin   2/ Tessa Worley   3/ Manuela Moelgg

* Courchevel / Parrallèle : 1/ Mikaela Shiffrin   2/ Petra Vlhova   3/ Irene Curtoni

 

* Lienz / Slalom : 1/ Mikaela Shiffrin   2/ Wendy Holdener   3/ Frida Handsdotter

* Lienz / Géant : 1/ Federica Brignone   2/ Viktoria Rebensburg   3/ Mikaela Shiffrin

* Oslo / City Event : 1/ Mikaela Shiffrin   2/ Wendy Holdener   3/ Mélanie Meillard

 

* Zagreb / Slalom : 1/ Mikaela Shiffrin   2/ Wendy Holdener  3/ Frida Handsdotter

* Kranjska Gora / Géant : 1/ Mikaela Shiffrin   2/ Tessa Worley   3/ Sofia Goggia

* Kranjska Gora / Slalom : 1/ Mikaela Shiffrin   2/ Frida Handsdotter   3/ Wendy Holdener

 

* Flachau / Slalom : 1/ Mikaela Shiffrin   2/ Bernadette Schild   3/ Frida Handsdotter

* Bad Kleinkirchheim / Super-G : 1/ Federica Brignone   2/ Lara Gut   3/ Cornelia Huetter

* Bad Kleinkirchheim / Super-G :  1/ Sofia Goggia   2/ Federica Brignone   3/ Nadia Fanchini

 

* Cortina / Descente : 1/ Sofia Goggia   2/ Lindsey Vonn   3/ Mikaela Shiffrin

* Cortina / Descente : 1/ Lindsey Vonn   2/ Tina Weirather   3/ Jacqueline Wiles

* Cortina / Super-G :  1/ Lara Gut   2/ Johanna Schnarf   3/ Nicole Schmidhofer

* Kronplatz / Géant : 1/ Viktoria Rebensburg   2/ Ragnhild Mowinckel   3/ Federica Brignone

 

* Lenzerheide / Super combiné : 1/ Wendy Holdener   2/ Marta Bassino  3/ Ana Bucik

* Lenzerheide / Géant :   1/ Tessa Worley   2/ Viktoria Rebensburg   3/ Meta Hrovat

* Lenzerheide / Slalom : 1/ Petra Vlhova   2/ Frida Handsdotter   3/ Wendy Holdener

 

* Stockholm / City Event : 1/ Nina Haver-Loeseth   2/ Wendy Holdener   3/ Petra Vlhova

* Garmisch / Descente : 1/ Lindsey Vonn   2/ Sofia Goggia   3/ Cornelia Huetter

* Garmisch / Descente : 1/ Lindsey Vonn   2/ Sofia Goggia   3/ Tina Weirather

...

Le classement général au 04/02/18 après 31 courses sur 39 (source FIS)

ANK BIB NAME NAT LAST RACE CURRENT PR DIFF
1 - SHIFFRIN Mikaela
 
USA
1513 - 1513 0  
2 - HOLDENER Wendy
 
SUI
842 - 842 0 -671
3 3 REBENSBURG Viktoria
 
GER
738 29 767 1 -746
4 - VLHOVA Petra
 
SVK
754 - 754 1 -759
5 9 GOGGIA Sofia
 
ITA
650 80 730 1 -783
6 5 WEIRATHER Tina
 
LIE
637 60 697 1 -816
7 - HANSDOTTER Frida
 
SWE
657 - 657 2 -856
8 6 MOWINCKEL Ragnhild
 
NOR
611 40 651 1 -862
9 19 GUT Lara
 
SUI
632 11 643 1 -870
10 7 VONN Lindsey
 
USA
532 100 632 3 -881
11 13 GISIN Michelle
 
SUI
574 45 619 0 -894
12 - WORLEY Tessa
 
FRA
587 - 587 2 -926
13 - BRIGNONE Federica
 
ITA
567 - 567 1 -946
14 - SCHILD Bernadette
 
AUT
475 - 475 0 -1038
15 - MEILLARD Melanie
 
SUI
431 - 431 0 -1082
16 15 HUETTER Cornelia
 
AUT
415 3 418 0 -1095
17 17 VEITH Anna
 
AUT
376 16 392 0 -1121
18 1 SCHMIDHOFER Nicole
 
AUT
353 36 389 1 -1124
19 - HAVER-LOESETH Nina
 
NOR
371 - 371 1 -1142
20 14 SCHNARF Johanna
 
ITA
330 14 344 2 -1169
21 - BRUNNER Stephanie
 
AUT
342 - 342 1 -1171
22 - CURTONI Irene
 
ITA
340 - 340 1 -1173
23 - FEIERABEND Denise
 
SUI
277 - 277 0 -1236
24 16 FLURY Jasmine
 
SUI
246 20 266 2 -1247
24 11 VENIER Stephanie
 
AUT
216 50 266 7 -1247
26 10 SIEBENHOFER Ramona
 
AUT
247 7 254 1 -1259
27 - MOELGG Manuela
 
ITA
250 - 250 3 -1263
28 - BASSINO Marta
 
ITA
243 - 243 1 -1270
29 18 FANCHINI Nadia
 
ITA
215 22 237 3 -1276
30 - SWENN LARSSON Anna
 
SWE
226 - 226 2 -1287
30 - ALPHAND Estelle
 
SWE
226 - 226 2 -1287

...

Photo : Weltcup Soelden / Facebook

...


Annonceur

Dates à retenir

 20/02/2018JO 2018 PyeongChangSki alpin
 20/02/2018JO 2018 PyeongChangBiathlon
 20/02/2018JO 2018 PyeongChangSki de fond
 26/02/2018Championnat du Monde juniorsBiathlon
 02/03/2018Coupe du Monde LahtiSaut à ski
 03/03/2018Coupe du Monde LahtiSki de fond
 03/03/2018OPA Cup CogneSki de fond
 03/03/2018Coupe du Monde LahtiCombiné nordique
Annonceur
Annonceurs

Italian

Italian

Italian    Italian

Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur Annonceur
Annonceur
Annonceur Annonceur
Annonceur