Annonceur
Annonceur

A la Une

11.12.2016, Davos, Switzerland (SUI):Natalia Matveeva (RUS) - FIS world cup cross-country, individual sprint, Davos (SUI). www.nordicfocus.com. © Modica/NordicFocus. Every downloaded picture is fee-liable.

OPA Cup : Matveeva s'offre le sprint

Il y avait du beau monde ajourd'hui dans la Vallée de Conches (Suisse) pour ce sprint classique féminin comptant pour la Coupe des Alpes. Léna Quitin 6eme en junior...

...

Une finale d'un bon niveau international avec ce succès de l'expérimentée Matveeva.

Les Suissesses Van der Graaf et Faehndrich complètent le podium. 

Justyna Kowalczyk prend la 6eme place.

Aurore Jean, sortie en 1/4, se classe 18eme, Marion Colin 26eme.

 

Le Top 30

1 53 MATVEEVA Natalia RUS A-Final
2 51 VAN DE GRAAFF Laurien SUI A-Final
3 57 FAEHNDRICH Nadine SUI A-Final
4 61 BAUDIN Francesca ITA A-Final
5 54 KOLB Hanna GER A-Final
6 59 KOWALCZYK Justyna POL A-Final
7 52 KREHL Sofie GER Semi Finals
8 60 GIMMLER Laura GER Semi Finals
9 55 FABJAN Vesna SLO Semi Finals
10 64 GANZ Caterina ITA Semi Finals
11 56 LAURENT Greta ITA Semi Finals
12 58 VUERICH Gaia ITA Semi Finals
13 62 FINK Pia GER Quarter Finals
14 66 RONCARI Debora ITA Quarter Finals
15 68 ANTONIOL Erica ITA Quarter Finals
16 63 STIFFLER Tatjana SUI Quarter Finals
17 65 CANCLINI Alice ITA Quarter Finals
18 67 JEAN Aurore FRA Quarter Finals
19 69 MANN Jenny GER Quarter Finals
20 71 MEIER Alina SUI Quarter Finals
21 70 HERRMANN Nadine GER Quarter Finals
22 73 UREVC Eva SLO Quarter Finals
23 75 TAYLOR Annika GBR Quarter Finals
24 77 SIEGEL Monique GER Quarter Finals
25 79 ARNOLD Stefanie SUI Quarter Finals
26 72 COLIN Marion FRA Quarter Finals
27 74 UNTERWEGER Lisa AUT Quarter Finals
28 76 DEFRANCESCO Ilenia ITA Quarter Finals
29 80 HIERNICKEL Lydia SUI Quarter Finals
30 78 PELLEGRINI Sara ITA Quarter Finals/DNS

...

En junior l'excellente Anita Fraebel impose une nouvelle fois sa loi.

Elle devance sa coéquipière Allemande Coletta Rydzek et la Suissesse Léa Fischer.

Belle 6eme place pour Léna Quintin.

 

Le Top 30

1 1 FRAEBEL Antonia GER A-Final
2 2 RYDZEK Coletta GER A-Final
3 16 FISCHER Lea SUI A-Final
4 3 COMARELLA Anna ITA A-Final
5 7 STEINER Desiree SUI A-Final
6 11 QUINTIN Lena FRA A-Final
7 4 BELLINI Martina ITA Semi Finals
8 26 MANDELJC Anja SLO Semi Finals
9 8 VIGLINO Aurora SUI Semi Finals
10 9 BROLL Veronika ITA Semi Finals
11 5 PITTIN Cristina ITA Semi Finals
12 12 DE ZOLT PONTE Chiara ITA Semi Finals
13 10 FRANCHI Francesca ITA Quarter Finals
14 14 FORTAS Fanny FRA Quarter Finals
15 23 KLEMENCIC Nina SLO Quarter Finals
16 6 DUCORDEAU Juliette FRA Quarter Finals
17 18 WERRO Giuliana SUI Quarter Finals
18 19 ACHLEITNER Lisa AUT Quarter Finals
19 20 DEMEZ Lea ITA Quarter Finals
20 24 HEUBERGER Carine SUI Quarter Finals
21 13 GROS Cecile FRA Quarter Finals
22 17 SCHNIDER Selina SUI Quarter Finals
23 21 LOZZA Anja SUI Quarter Finals
24 25 SCHAEFER Melanie GER Quarter Finals
25 29 RUPNIK Neza SLO Quarter Finals
26 15 WALCHHOFER Barbara AUT Quarter Finals
27 22 SIMONNEAU Solea FRA Quarter Finals
28 27 MORODER Judith ITA Quarter Finals
29 28 DARVAS Zsanett Bernadett ROU Quarter Finals
30 30 GRAF Angela SUI Quarter Finals

...

Les classements complets ICI

...

Photo : Nordic Focus

...


Annonceur

Dates à retenir

 21/10/2017Championnat de France La FéclazBiathlon
 28/10/2017Coupe du Monde SoeldenSki alpin
 10/11/2017FIS Olos / BruksvallarnaSki de fond
 11/11/2017Coupe du Monde LeviSki alpin
 17/11/2017Sjusjoen SesongstartBiathlon
 17/11/2017FIS Beitostolen / Saariselka / GällivareSki de fond
 17/11/2017Coupe du Monde WislaSaut à ski
 22/11/2017Coupe du Monde Lake LouiseSki alpin
Annonceur
Annonceurs

Italian

Italian

Italian    Italian

Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur Annonceur
Annonceur