...
Pour cet hiver olympique les équipes de France masculines de ski alpin seront très ambitieuses.
Avec Pinturault en leader et une base très solide, nos skieurs sont capables de faire des podiums dans toutes les disciplines, excepté peut-être en super-G.
...
Les anciens Lizeroux et Grange sont toujours présents et surtout motivés pour venir peut-être terminer leur carrière sur un ou plusieurs exploits en slalom.
Il faudra évidemment se montrer très rapide pour venir jouer tout devant face à Hirscher et Kristoffersen.
...
Equipe de France A
Vitesse
CLAREY Johan – La Clusaz (Mont-Blanc) – Douanes
FAYED Guillermo – Chamonix (Mont-Blanc) – Armées / EMHM
GIEZENDANNER Blaise – Chamonix (Mont-Blanc)
GIRAUD-MOINE Valentin – Champsaur (Alpes Provence) – Douanes
MERMILLOD-BLONDIN Thomas – Le Grand-Bornand (Mont-Blanc) – Douanes
MUZATON Maxence – La Plagne (Savoie)
POISSON David – Peisey-Vallandry (Savoie)
ROGER Brice – La Plagne (Savoie) – Armées / EMHM
THEAUX Adrien – Val Thorens (Savoie) – Armées / EMHM
Technique GS – Polyvalent
FAIVRE Mathieu – Isola 2000 (Côte d’Azur) – Douanes
FANARA Thomas – Praz sur Arly (Mont-Blanc) – Douanes
MISSILLIER Steve – Le Grand-Bornand (Mont-Blanc) – Armées / EMHM
MUFFAT-JEANDET Victor – Val d’Isère (Savoie) – Douanes
PINTURAULT Alexis – Courchevel (Savoie) – Douanes
SARRAZIN Cyprien – Champsaur (Alpes Provence)
Technique SL
BUFFET Robin – La Clusaz (Mont-Blanc)
GRANGE Jean-Baptiste – Valloire (Savoie)
LIZEROUX Julien – La Plagne (Savoie) – Douanes
...
Equipe Nationale B
Vitesse
RAFFORT Nicolas – Les Contamines (Mont-Blanc)
ALLEGRE Nils – Serre Chevalier (Alpes Provence)
ALPHAND Nils – Serre Chevalier (Alpes Provence)
ARNAUD Baptiste – St Sorlin d’Arves (Savoie)
BAILET Matthieu – Inter Club Nice (Côte d’Azur)
GERACI Hugo – Val d’Isère (Savoie)
PICCARD Roy – Les Saisies (Savoie)
SCHULLER Victor – Val d’Isère (Savoie)
Technique
NOEL Clément – Val d’Isère (Savoie)
RIZZO Maxime – Les Arcs (Savoie)
ALLIOT LUGAZ Baptiste – Notre Dame De Bellecombe (Savoie)
CASTELLON Rudy – Les Menuires (Savoie)
COTTINEAU Vito – Villard de Lans (Dauphiné)
FALGOUX Rémy – Les Menuires (Savoie)
FAVROT Thibaut – Strasbourg (Massif des Vosges)
GALEOTTI Greg – Val Thorens (Savoie)
GATEAU Elie – Méribel (Savoie)
GUILLOT Victor – Bonneval sur Arc (Savoie)
PERRIER Paul – Tignes (Savoie)
Equipe Nationale Jeunes-Juniors
ANGUENOT Léo – La Clusaz (Mont-Blanc)
FIVEL Sacha – Courchevel (Savoie)
KLUFTS Evan – Les Carroz d’Araches (Mont-Blanc)
PIOLAINE Simon – Morillon (Mont-Blanc)
ALPHAND Sam – Serre Chevalier (Alpes Provence)
LAGIER Jeremie – Les Saisies (Savoie)
LE DANTEC Alexandre – Les Deux Alpes (Dauphiné)
BRONDEX Alexis – Combloux (Mont-Blanc)
...
Photo : Alexis Pinturault / Agence Zoom / Facebook
...