Annonceur
Annonceur

Val di Fiemme

27332048_1755033944536513_1562845621486424470_n

Ilya Chernousov s'offre la Marcialonga

Le champion olympique en titre du 50km a remporté ce matin l'édition 2018 de la fameuse Marcialonga. Le Russe s'impose au sprint, d'un rien, face au Norvégien Tore Björseth Berdal...

....

Plus de 7000 fondeurs se sont élancés ce matin à 8h depuis le village Italien de Moena.

Objectif, traverser tout le Val di Fiemme, sur une distance de 70km à parcourir en style classique avec, pour corser le tout, une longue et très difficile arrivée en côte.

Cette année, comme lors des précédentes éditions, la course s'est joué dans le final avec les plus costauds qui se détachent sur les plus forts pourcentage. Par contre on a du attendre la photo finish pour connaître le vainqueur.

Ilya Chernousov, époux de la biathlète Suisse Selina Gasparin, membre du Bauer Ski Team, se finalement déclaré vainqueur en 2h48'08, avec seulement deux petits dixièmes d'avance sur le Norvégien Berdahl.

Morten Eide Pedersen se classe troisième devant le grand favori Tord Asle Gjerdalen. Le Jurassien Alexis Jeannerod prend une belle 17eme place à seulement une minute du vainqueur.

...

La N°1 mondiale des longues distances, la Suédoise Britta Johannsson Norgren remporte la course féminine devant la Tchèque Smutna et sa compatriote Korsgren.

La Haut-Savoyarde Marie Kromer se classe 12eme à 16min.

...

Le Top 5 dames

Marcialonga 70.0 km (FINISH)

#   name team time
1 Britta Johansson Norgren LAG 3:11:48.3
2 Kateřina Smutná BST 3:11:48.8
3 Lina Korsgren ARE 3:13:10.8
4 Silje Øyre Slind KOT 3:18:51.0
5 Viktoria Melina RMT 3:22:01.9

...

Le Top 25 hommes

Marcialonga 70.0 km (FINISH)

#   name team time
1 Ilya Chernousov BST 2:48:08.7
2 Tore Bjørseth Berdal KOT 2:48:08.9
3 Morten Eide Pedersen BNB 2:48:10.2
4 Tord Asle Gjerdalen SAN 2:48:15.7
5 Andreas Nygaard SAN 2:48:21.7
6 Anders Aukland SAN 2:48:29.5
7 Ermil Vokuev RMT 2:48:31.3
8 Anton Karlsson LAG 2:48:41.1
9 Marcus Johansson LAG 2:48:41.3
10 Simen Østensen BNB 2:48:41.4
11 Stian Hoelgaard KOT 2:48:41.6
12 Øyvind Moen Fjeld SAN 2:48:42.9
13 Jimmie Johnsson LAG 2:48:45.1
14 Andreas Holmberg SER 2:49:01.6
15 Rikard Tynell TYN 2:49:03.9
16 Stanislav Řezáč SILV 2:49:05.0
17 Alexis Jeannerod BST 2:49:05.1
18 Kjetil Dammen OSR 2:49:19.5
19 Runar Skaug Mathisen TEL 2:49:27.7
20 Oscar Persson LAG 2:49:29.4
21 Vegard Vinje LYN 2:49:35.4
22 Fredrik Byström LAG 2:49:35.9
23 Niko Koskela TMA 2:49:36.2
24 Markus Ottosson LAG 2:49:44.2
25 Torgeir Skare Thygesen OSR 2:49:48.5

...

Tous les résultats ICI

...

Photo : Nordic Focus

...


Annonceur

Dates à retenir

 22/02/2018JO 2018 PyeongChangSki alpin
 22/02/2018JO 2018 PyeongChangBiathlon
 22/02/2018JO 2018 PyeongChangSki de fond
 26/02/2018Championnat du Monde juniorsBiathlon
 02/03/2018Coupe du Monde LahtiSaut à ski
 03/03/2018Coupe du Monde LahtiSki de fond
 03/03/2018OPA Cup CogneSki de fond
 03/03/2018Coupe du Monde LahtiCombiné nordique
Annonceur
Annonceurs

Italian

Italian

Italian    Italian

Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur Annonceur
Annonceur
Annonceur Annonceur
Annonceur